RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pendidikan :
MIN 2 Al Fajar Pekanbaru
Kelas/ Semester :VI/ 1 (ganjil)
Tema/ Subtema : Akhlak Terpuji/ Ayo Tanggung Jawab
Mata
Pelajaran : Akidah Akhlak
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2
x 35 Menit)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar Dan Indikator
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
2.4
memiliki sifat tanggung jawab
|
2.4.1
menjelaskan
tentang sifat tanggung jawab.
3.4.2
menyebutkan
dalil dan contoh-contoh sifat tanggung jawab dalam kehidupan.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan apa itu sifat tanggung jawab.
2.
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh sifat tanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari.
D.
Materi
Pembelajaran
Wujud
tanggung jawab manusia di dunia adalah melaksanakan amanah sebaik-baiknya.
Setiap manusia di akhirat akan dimintai pertanggung jawabannya di hadapan Allah
Swt.
Sesuai
dalam firman Allah dalam surat al-mudadassir./ 74: 38.
كُلُّ نَفْسٍ بِمَا
كَسَبَتْ رَهِينَةٌ
Artinya:
Tiap-tiap
diri bertanggung jawab atas apa yang telah diperbuatnya,
Kita melatih diri agar terbiasa
bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari, antara lain sebagai berikut:
1.
Selalu ingat
kepada allah bahwa segala perbuatan yang dilakukan di dunia akan diminta
pertanggung jawabannya.
2.
Menyadari akan
beratnya amanah yang diberikan kepada kita.
3.
Menyadari akibat
buruk yang timbul dari sikap tidak bertanggung jawab.
4.
Berani mengakui
kekurangan diri sendiri.
5.
Siap menerima
resiko apa pun dari kesalahan yang dilakukan.
E.
Metode
dan Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Teacing and Learning
Metode :
Ø
Informasi
Ø
Tanya jawab
Ø
Demonstrasi
Ø
Tugas mandiri (studi
kasus)
F.
Media,
Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Infokus dan laptop (
AVA)
2. Sumber : 1. Power point
2. Al-qur’an
3. Buku Pedoman Guru dan Buku
Siswa Kelas VI
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa
berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru
melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
4. Guru
memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
5. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
|
10 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Mengamati
:
Ø
Guru menampilkan power point tentang sifat tanggung jawab.
2.
Menanya :
Ø
Guru menanyakan bagaina cara bertanggung jawab atas kesalah yang di perbuat.
3.
Eksperimen
Ø
Guru menyiapkan beberapa topik tentang sifat tanggung jawab dengan
bentuk power point.
Ø
Peserta didik diharapak untuk bisa memperhatikan dan mencatat point besar
dari pembahasan.
Ø
Guru meminta peserta didik untuk membacakan firman Allah Q.S.
al-muddassir ayat 38 beserta artinya.
Ø
Guru menayangkan contoh-contoh sifat tanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari.
Ø
Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk memperagakan contoh sifat
tanggung jawab di depan kelas.
Ø
Guru memberikan penjelasan atas contoh-contoh yang telah dibrikan oleh
murid.
Ø
Guru memberikan reward kepada
peserta didik yang bisa menjawab pertanyaan yang berkaitan sifat tanggung jawab.
4.
Asosiasi
Ø Guru mengaitkan
tentang dalil dengan sifat tanggung jawab pesrta didik dlam kehidupan
sehari-hari.
5.
Komunikasi
Ø Guru memberikan kesempatan kepada
siswa bertanya atau meberikan pendapat tentang materi yang dibahas .
|
40 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan tes tulisan kepada siswa.
2.
Guru bersama siswa mengambil kesimpulan mengenai
pembelajaran.
3.
Guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan
ucapan salam.
|
20 Menit
|
I. Penilaian
A.
Penilaian
Sikap
No
|
Nama siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
skor
|
|||||||||||||
Disiplin
|
Santun
|
Teliti
|
||||||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
|||||
1
|
Adam
alwahid
|
|||||||||||||||
2
|
Adidnda
syahrani
|
|||||||||||||||
3
|
Aldi
firmansyah
|
|||||||||||||||
4
|
Arief
efendi
|
|||||||||||||||
5
|
Ariel
fanzacky
|
|||||||||||||||
6
|
Citra
at dwi putri
|
|||||||||||||||
7
|
Darwin
pratama
|
|||||||||||||||
8
|
Desi
ratna sari
|
|||||||||||||||
9
|
Fahrizan
putra
|
|||||||||||||||
10
|
Imam
alfian maulana
|
|||||||||||||||
11
|
Inel
dahlia
|
|||||||||||||||
12
|
Jely
angraini
|
|||||||||||||||
13
|
Khaira
diva amrizal
|
|||||||||||||||
14
|
Khairul
rahman S
|
|||||||||||||||
15
|
M
ibra
|
|||||||||||||||
16
|
Najwa
dira
|
|||||||||||||||
17
|
Putri
sundari
|
|||||||||||||||
18
|
Rahil
nurmalika
|
|||||||||||||||
19
|
Rava
alfian F
|
|||||||||||||||
20
|
Razel
castilo
|
|||||||||||||||
21
|
Refa
rahmadania
|
|||||||||||||||
22
|
Ridho
firansyah
|
|||||||||||||||
23
|
Rio
saputra
|
|||||||||||||||
24
|
Riska
aulia
|
|||||||||||||||
25
|
Riski
ilahii
|
|||||||||||||||
26
|
Syukur
alfat’h
|
|||||||||||||||
27
|
Wulan
risanti
|
|||||||||||||||
28
|
Yunita
indah sari
|
|||||||||||||||
29
|
Zola
riandi H.
|
|||||||||||||||
30
|
Zulaika
az-zahra
|
|||||||||||||||
Keterangan:
SB : sangat baik > 85 <100
B : baik > 75 < 85
C : cukup > 50 <
75
K : kurang > 0 < 50
B.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
1. Siakap tanggung jawab
merupakan perwujudan dari:
a.
Khianat c. Ikhlas
b.
Amanah d. Rendah hati
2. Firman allah yang menyatakan
bahwa setiap orang bertanggung jawab atas apa yang telah di lakukannya terdapat
dalam surah:
a.
al-mu’min ayat 30
b.
Al-muzammil ayat 37
c.
Al-mutaffifin ayat 36
d.
Al-muddassir ayat 38
3. Seorang murid akan
bertanggung jawab, dia akan....
a.
Belajar jika ada ujian c.
Melalaikan belajar
b.
Belajar sungguh setiap waktu d.
Belajar sunguh-sunguh jika disuruh
4. Setiap orang bertanggung jawab
atas ....
a.
Apa yang telah dilakuknnya
b.
Perbuatan tetangganya
c.
Keluarganya
d.
Dosa nenek moyangnya
5. sikap tidak bertanggung jawab
sama dengan ...
a.
melaksanakan amanah
b.
bertindak bijaksana
c. melalaikan amanah
d. bertindak tepat
6. berikut ini termasuk
kebiasaan untuk melatih sikap bertangung jawab, kecuali ...
a. mengingat adanya pengadilan
di akhirat
b. meyakinkan kehidupan dunia
yang kekal
c. berani menanggung resiko
d. mengakui kekurangan diri
sendiri
7. sifat tanggung jawab yang
dimiliki seseorang termasuk ...
a. sifat terpuji
b. sifat tercela
c. sifat angkuh
d. sifat sombong
8. wujud tanggung jawab manusia
di dunia adalah:
a. mencari kesalahan orang lain
b. melaksanakan amanah
sebaik-baiknya
c. menggagalkan niat
d. memperbaiki sitem
9.
Mentaati peraturan merupakan salah satu akhlak yang terpuji karena itu
mentaati peraturan sama halnya dengan :
a.
pengikut pemerintah
yang setia
b.
pengikut raja yang
setia
c.
pertanggung-jawaban
kita dihadapan Allah sebagai kholipah
d.
persoalan yang harus
kita tinggalkan
10.
jika kita sering
melalaikan tanggung jawab maka kita akan ...
a.
diabikan orang lain c. Dikasihi
b.
di sayangi orang d. Di sukai orang
Catatan:
Satu (1) soal skor = 10
Kunci Jawaban:
1.
a 6. b
2.
d 7. a
3.
b 8. b
4.
a 9. c
5.
c 10. a
Pedoman
Penilaian:
Kriteria
Nilai
A
= 80 – 100 = Baik sekali
B
= 70 – 79 = Baik
C
= 60 – 69 = Cukup
D
= < 60 = Kurang
Mengetahui,
Guru Pamong
MOEH
YAHYAH, S.Pd.I
NIP 19701231200212 2001
|
Pekanbaru, 25 Oktober 2017
Guru Mapel
SYAHRUL RAHMANSYAH
NIM 11418101054
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah Min 2 AL Fajar
JAMARIS, S.Pd.I
NIP 197412041998031002
|